Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дом "Слово" в Харькове стал национальным памятником: что это значит

Дом "Слово" по улице Культуры в Харькове, в котором проживали украинские поэты, писатели, артисты из поколения "Расстрелянного возрождения", внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. 

Здание на улице Культуры, 9, в котором проживали украинские поэты, писатели, артисты поколения "Расстрелянного возрождения", внесли в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. 

Соответствующее постановление 21 августа 2019 года приняли на заседании Кабмина. В перечне - 21 объект культурного наследия:  Дом общественного собрания , Дом городской управы, Дом земской больницы, Вознесенская церковь в Днепропетровской области, Дом канцелярии Галицкого сейма, Административное здание, Здание Галицкого сейма, Часовня св. Параскевы Монумент XVII столетия и Часовня Богоявления Господнего во Львовской области; Дворец в Одессе и дом «Слово» в Харькове.

"Это еще раз подтверждает, что это памятник архитектуры и истории. И теперь никакие действия, в частности, ремонтные, реставрационные работы, относительно этого дома не могут проводиться без научно-проектной документации. Таким образом ужесточились требования к проведению работ", - рассказала KHARKIV Today глава инициативной группы "Save Kharkiv" Елена Рофе-Бекетова.

Если нынешние жильцы увидят, что дому нужен ремонт, у них есть право обратиться в органы охраны культурного наследия и попросить о финансовой помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В гостях у Курбаса и Кулиша: харьковчанка создала интерактивный сайт о доме «Слово»

В 1930-х в доме "Слово" проживали Остап Вишня, Валериан Пидмогильный, Михайль Семенко, Юрий Яновский, Микола Хвылевой, Иван Багряный и другие. До 1938 годов большинство жителей этого дома были расстреляны советскими властями.

В 2017 году режиссер Тарас Томенко снял документальный фильм "Дом "Слово", который отметили украинской национальной премией "Золота дзиґа".

Также в 2018 году Томенко  приступил к съемках художественного фильма о знаковом доме. Съемки проходили в здании Госпрома и на площади Свободы в Харькове.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.