Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дезинфекция трамваев, кофе to go и одинокий вокзал: как Харьков живет на карантине

Иллюстративное фото: KHARKIV Today / Сергей Козлов
Второй день харьковчане живут в условиях жесткого карантина.

Карантин введен в Украине уже неделю. В Харькове карантинные ограничения вводили постепенно. Привычный уклад жизни больше всего поломало закрытие метрополитена. С 18 марта опустел центр, стоят закрытыми кофейни, ресторанчики, "скучает" в одиночестве вокзал.

11 марта Кабинет министров Украины ввел карантин по всей стране. На следующий день на карантин ушли все вузы Харькова, а с 13 марта объявили карантин в школах и детсадах. Позже работодателям порекомендовали отправить сотрудников на удаленную работу. 16 марта десять городов объявили об ужесточении карантина из-за коронавируса.

Однако в Харькове решили частично ввести карантинные ограничения: закрыть рынок "Барабашово", площадки секонд-хенда, ночные клубы, дискотеки и детские комнаты. В Центрах предоставления админуслуг перешли на работу по предварительной записи. В больницах ограничили посещение больных, отменили проведение профилактических прививок. 

Серьезным шагом стало закрытие Харьковского метрополитена. Это произошло 17 марта. На следующий день люди пересели на наземный транспорт. Несмотря на распоряжение о допущении до десяти человек, в харьковский транспорт пускали всех. По словам вице-мэра Евгения Водовозова, ограничение невозможно выполнить из-за нехватки транспорта. При этом он призвал людей не паниковать и пообещал, что "все устаканится". 

С 18 марта в Харькове действует запрет на работу кафе, ресторанов и торгово-развлекательных центров. Однако город не послушал Зеленского и не ушел на полный карантин: рынки продолжили работать, а харьковчане в большинстве проигнорировали масочный режим.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.