Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Проект бюджета Харькова на 2017 год: питание в детских садах подорожает

Фото: Михаил Венчук
Детей раненых и погибших в АТО накормят бесплатно .

Депутаты горсовета собираются повысить стоимость питания в детских садах.

Такое решение включено в проект сессии, которая состоится в среду, 21 декабря. Малышей в яслях будут кормить за 18 гривен в день, дошколят от 3 до 6 лет – за 20 грн. В 2016 году цена питания для детей всех возрастов составляла 17 грн.

«Три раза накормить ребенка за 17 гривен достаточно проблематично», - заявила на заседании городской комиссии директор Департамента образования и науки Ольга Деменко.

Новые цены вступят в силу в 2017-м году. Процентное соотношение оплаты питания остается прежним: 60% платят родители, 60% вносит город.

Еще одно нововведение – бесплатное питание для детей погибших в АТО бойцов, а также ветеранов, получивших ранения.

По инициативе депутата от фракции «Самопоміч», ветерана АТО Ивана Ракича, обеды будут получать не только малыши в детсадах, но и школьники из семей раненых и погибших бойцов, до 11 класса включительно.

«Эти парни, которые воевали, сейчас многие стали инвалидами, они не могут ходить на работу, содержать в полном объеме свои семьи. Нужно поддержать их, и я очень рад, что мою инициативу одобрили коллеги-депутаты и чиновники на заседании комиссий», - рассказал KHARKIV Today инициатор проекта Иван Ракич.

Количество таких школьников и детсадовцев должны установить специалисты Департамента образования и науки совместно с Департаментом соцзащиты населения. Подобные инициативы уже работают во Львове и в Днепре.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.