Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Депутат из Харьковской области не задекларировал миллион - заплатит 1700 гривен штрафа

Сергей Довбий опубликовал декларацию на полгода позже. Фото: соцсети.
Сергей Довбий опубликовал декларацию на полгода позже. Фото: соцсети.
На суде Довбий сказал, что болел, поэтому 9 месяцев не подавал сведения о финансовом состоянии.

Суд признал виновным в нарушении антикоррупционного законодательства и приговорил к штрафу депутата Дергачевского районного совета Сергея Довбия.

Об этом стало известно из решения Дергачевского районного суда от 25 октября. Суд установил, что Сергей Довбий опоздал с подачей декларации о доходах за 2017 год. По закону депутат (избирался по спискам партии "Відродження") должен был разместить на сайте НАПК информацию о своих доходах до 1 апреля этого года. Но подал документ только 24 сентября, чем нарушил требования финансового контроля.

Во время разбирательства выяснилось, что декларацию за предыдущий год депутат подал вовремя. В период, когда он должен был опубликовать информацию о своих доходах за 2017 год, сбоев в работе сайта НАПК не было.

Сергей Довбий свою вину признал частично. Он пояснил, что долгое время болел, проходил лечение в больнице, поэтому не смог вовремя задекларировать доходы. Однако документы об ухудшении состояния здоровья, в том числе, больничный лист, суду не представил.

В декларации, поданной 24 сентября, депутат указал доход от занятия предпринимательской деятельностью в сумме 855 000 гривен. Через день он "повторил" декларацию, где указал новую сумму - миллион без гривны, 999 000 гривен. Кроме того, в запоздавшем документе депутат указал, что в прошлом финансовом году купил автомобиль Mersedes S420 1993 года производства, который стоил 48 000 гривен. Кроме этого автомобиля, в семье Довбия есть Cadillac Escalade 2008 года выпуска. Осенью 2017 года Довбий на своей странице в Фейсбук продавал другую модель автомобиля этой марки с литовскими номерами за $ 7000. Продал ли депутат авто, неизвестно. Ни в одну из деклараций эти сведения он не внес.

Суд посчитал депутата виновным и приговорил к штрафу в размере 1 700 гривен. Кроме этого, обязал оплатить 350 гривен судебных расходов, говорится в решении суда.

Как сообщал KHARKIV Today, суд оштрафовал депутата, который 36 раз не подал декларацию

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.