Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Деньги на спасение памятника архитектуры в Харьковской области хотят получить по программе "Большое строительство"

Штабам военных поселений в Чугуеве нужна реконструкция.

В конце прошлого года Харьковский областной совет предоставил предварительное согласие на перевод из государственной в совместную собственность территориальных громад памятника архитектуры государственного значения XIX века.

В одном из корпусов штабов военных поселений в Чугуеве с 2010 года на правах аренды находится Художественно-мемориальный музей Репина. Другие корпуса остаются в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в реконструкции. Об этом сообщил заместитель Харьковской ОГА Евгений Грицков. 

"Объект является достаточно привлекательным — это один из туристических "магнитов" Харьковской области, но для того, чтобы там выполнить необходимые работы и содержать музей, необходимо взять его полностью на баланс областного совета. Если эти помещения и дальше будут находиться в государственной собственности — они будут разрушаться", — пояснил Евгений Грицков.

По данным заместителя директора департамента культуры и туризма ХОГА Александра Костина, Художественно-мемориальный музей Репина подан как туристический "магнит" в Государственное туристическое агентство. Этот объект вместе со штабами военных поселений был включен в основные туристические маршруты.

"Также сейчас с Министерством культуры и информационной политики отрабатывается вопрос о возможности включения этого объекта в перечень проекта "Большое строительство в культуре", который станет частью общенациональной программы "Большое строительство". Но здесь также столкнулись с проблемами, поскольку объект находится в государственной собственности", — уточнил Александр Костин.

В департаменте культуры добавили, в перспективе на базе штабов военных поселений нужно создать музейно-туристический комплекс. По словам Александра Костина, передача объекта из государственной в коммунальную собственность обеспечит надлежащее функционирование музея Репина. В штабы военных поселений можно будет переместить экспозицию местного краеведческого музея. Это привлечет внимание инвесторов и сохранит памятник архитектуры национального значения.

"Это здание является очень перспективным объектом для создания не просто классического музея, а музея европейского типа. По размеру помещений здесь можно действительно создать центр отдыха и развлечений, интеллектуального развития, центр детского творчества и т.д.  Мы можем стать полноценным мультикультурным центром. Программой развития это здание может заинтересовать европейских инвесторов", — согласилась директор музея Светлана Бучастая.

Профильные департаменты Харьковской ОГА подготавливают комплексные документы с соответствующими технико-экономическими обоснованиями объекта, чтобы передать его в собственность громад. 

Напомним, Художественно-мемориальный музей Репина занимает центральный корпус штабов военных поселений в Чугуеве. Картины выставлены в неприспособленном для этого помещении. Зимой температура не поднимается выше 10-12 градусов тепла, хотя норма — 18 градусов. Там не работает пожарный водопровод и нет принудительной вентиляции, без ремонта остаются фасады, территории не благоустроены.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.