Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

День Достоинства и свободы в Харькове: программа

Утром харьковчан приглашают на молебен, и мероприятия, посвященные почтению памяти Героев небесной сотни, а вечером - на встречу у палатки на площади Свободы. 

Утром харьковчан приглашают помолиться за Героев небесной сотни, а вечером - на встречу у палатки на площади Свободы. 

21 ноября, в день начала Евромайдана, в храмах Харьковской епархии ПЦУ запланирован молебен по случаю Дня Достоинства и Свободы.

Затем в городе пройдут мероприятия в честь Героев небесной сотни. В 10:00 в университете железнодорожного транспорта возложат цветы к памятной доске Владиславу Зубенко. В 11:00 в ХНУРЭ возложат цветы к памятной доске Евгению Котляру.

Вечером харьковчан зовут на концерт в оперный театр. С большой сцены ХНАТОБа солисты оперного, артисты хора и большой симфонический оркестр «Схід Opera» исполнят отрывки из украинских оперных спектаклей, а также авторские и народные песни. Во время концерта прозвучат увертюра к опере "Тарас Бульба" Николая Лысенко, ария Кривоноса из оперы "Богдан Хмельницкий" Константина Данькевича, а также произведения "Чотири воли пасу я", "Їхав козак за Дунай", "Чорне рілля ізоране". Начало концерта - в 17:00.

В 18:00 харьковчане соберутся у палатки "Все для победы". Организаторы собрания просят прийти участников раньше с маркерами - на палатке будут обои и на них можно выразить свое мнение.

Напомним, Евромайдан в Харькове начался 19 ноября 2013 года - раньше, чем в Киеве, и считается одним из самых крупных по количеству участников. Тогда харьковчане вышли на площадь Свободы на митинг в поддержку Ассоциации ЕС. А спустя три дня - 22 ноября 2013 года состоялся  первый митинг Евромайдана. Спустя сутки городские власти огородили площадь Свободы сеткой под предлогом подготовки к Новому году.

Во время расстрелов на Евромайдане 20 февраля 2014 года в Киеве погибли трое уроженцев Харькова: Владислав Зубенко, Евгений Котляр и Юрий Паращук. Посмертно им всем присвоили звания "Герой Украины".

С 2014 года Указом Президента Украины Петра Порошенко 21 ноября объявлен Днем Достоинства и Свободы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.