Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Дело о миллионной взятке чиновника Харьковской обладминистрации передали в суд

Фото: НАБУ
Летом Андрея Винниченко задержали во время получения 1,3 миллиона гривен взятки.

Следователи завершили досудебное расследование по делу о получении взятки Андреем Винниченко за содействие при подключении к электросетям. Теперь дело будет рассматривать суд.

В суд направили обвинительный акт в отношении бывшего директора департамента капитального строительства Харьковской областной государственной администрации Андрея Винниченко, который получил 1,3 миллиона гривен взятки. Об этом сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Следствие установило, что Винниченко, который ранее работал в управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА, переубедил представителя одной из фирм дать ему взятку в обмен на присоединение электроустановки этой фирмы к сети. Взятку он обещал передать руководству "Харьковоблэнерго".

"Стоимость" услуг по подключению чиновник оценил из расчета 2200 гривен за каждый из 600 киловатт мощностей. Он был задержан "на горячем" сразу после получения 1,320 миллиона гривен средств", - пояснили в САП.

Досудебное расследование закончено. Винниченко обвиняют по ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 369 (покушение на мошенничество и предложение неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Андрея Винниченко задержали ночью 4 августа 2020 года. В Харьковской ОГА он начал работать с апреля 2020 года, его назначили начальником управления топливно-энергетического комплекса. До этого он работал в "Харьковоблэнерго". В июле 2020 года возглавил департамент капстроительства ХОГА.

21 августа на тот момент глава Харьковской ОГА Алексей Кучер уволил Винниченко с должности директора департамента капстроительства ХОГА.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.