Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Что происходит в харьковской "инфекционке" с врачами и лекарствами: информация ХОГА

В Харьковской облгосадминистрации говорят, что в больнице работает комиссия и проводит экспертную проверку сообщений о покупке лекарств родными.

По словам директора департамента здравоохранения ХОГА, врачей в больнице хватает, денег на лекарства было выделено достаточно. Сейчас в больнице проводится экспертная проверка по обращению родственников пациента, которых обязали купить за свой счет список лекарств и расходных материалов.

Сегодня Харьковская областная клиническая инфекционная больница полностью укомплектована медицинским персоналом. Так считает директор департамента здравоохранения Харьковской областной государственной администрации Вадим Иванников.

"По поводу того, как соблюдается инфекционный контроль, производятся закупки, как проводятся санэпиднормы, соблюдается штатное расписание. Хочу поставить в известность, что это — одна из лучших больниц, которая лучше всего оснащена в плане и персонала. Докторов у них — 104%. Среднего медперсонала - 93,6%. Говорить о том, что там не хватает сотрудников, я бы на сегодня не сказал, потому что она одна, наверное, из самых лучших по наличию медработников", - сказал Иванников.

По его словам, вчера в "инфекционке" комиссия экспертов более пяти часов проводила проверку по жалобе родственников одного из пациентов. Однако результаты пока не оглашают.

"Понимая ту ситуацию, которая стала высвечиваться, мною было подписано распоряжение, нами была проведена консультативно-экспертная комиссия. С выводами я обязательно ознакомлю дополнительно. Вопрос по тому, что там убирается, как там убирается - мы вчера проводили большую комиссию, она проходила больше пяти часов. С выводами я вас ознакомлю", - отметил директор департамента.

Иванников говорит: в этом году "инфекционка" получила больше средств на медикаменты, чем в прошлом. Почему пациентов просили купить лекарства за свой счет, пока неясно: нужно дождаться решения комиссии.

"Заявка инфекционной больницы на год по обеспеченности медикаментами составляла 3 163 000. Для сравнения, в 2019 году инфекционная больница получила 2 142 000 тоже на весь год. С начала года по 12 мая нами было профинансировано на лечение не только инфекционных, но и ковидовских пациентов - 2 412 000. Это то, что было выделено из бюджета. Кроме этого у нас и благотворительный очень большой момент - и благотворительность, и государственный бюджет. На сегодня общее число получается больше 17 миллионов. Если отсюда мы отберем часть, которая поступила от благотворительности, по средствам индивидуальной защиты - я хочу сказать, что это, наверно, лучше всех обеспечена. Почему такое произошло - есть комиссия, мы разбираемся", - подытожил он.

Иванников так и не сказал, что препаратов для лечения коронавируса в "инфекционке" в достаточном количестве. Кроме того, реанимация "инфекционки" рассчитана на 6 человек и укомплектована из этого количества больных, а сейчас там лечатся 12 пациентов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.