Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Тень Кремля над Белым домом. Чем обернется для Трампа скандал с Манафортом

Фото: Getty Images
Чем могут обернуться обвинения против Манафорта для самого американского президента.

Федеральное бюро расследований предъявило обвинения бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту. По версии американских спецслужб, политтехнолог, который раньше работал советником экс-президента Украины Виктора Януковича, незаконно лоббировал интересы «Партии регионов» в США и отмывал полученные от нее деньги. «Харьковская неделя» разбиралась, чем могут обернуться обвинения против Манафорта для Трампа.

Без малого год назад в США прошли выборы президента, по результатам которых главой Белого дома стал опальный миллиардер-республиканец Дональд Трамп. ФБР сразу же начало расследование по поводу возможного вмешательства в выборы России. Один из ключевых фигурантов - опытный политтехнолог Пол Манафорт, прошлым летом возглавлявший предвыборный штаб будущего американского лидера, а до этого работавший консультантом экс-президента Украины Виктора Януковича.

От "ПР" к ФБР

Пол Манафорт приехал в нашу страну в 2005-м, сразу после победы «Оранжевой революции» и фиаско Виктора Януковича, по приглашению олигарха Рината Ахметова. Манафорту было поручено пересмотреть имидж политика и сделать его более привлекательным для электората. Сотрудничество с американцем принесло плоды – в 2010-м Янукович выиграл президентские выборы.

В августе 2016-го Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало «черную бухгалтерию» «Партии регионов» - в документах, подтверждающих незаконные выплаты «бело-голубых» ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников, имя Манафорта упоминалось 22 раза. По данным НАБУ, в период с 2007 по 2012 год американский политтехнолог получил от партии Януковича более 12,7 млн долларов. Сам Манафорт опроверг эту информацию, но после громкого скандала в американской прессе вынужден был покинуть пост главы предвыборного штаба Трампа.

ФБР предъявило Манафорту и его бизнес-партнеру Рику Гейтсу обвинения по 12 статьями, которые касаются именно работы на Януковича. Манафорт обвиняется, в том числе, в заговоре против США, заговоре с целью отмывания денег, неуведомлении об иностранных счетах и даче ложных показания. По данным обвинения, Манафорт и Гейтс лгали о сути работы с «Партией регионов» и отрицали, что занимаются прямым лоббированием. Кроме того, как минимум с 2006-го по 2015-й политтехнолог работал в США как незарегистрированный «иностранный агент», скрывал денежные переводы из-за рубежа, не уплатил налоги с 18 миллионов долларов и отмыл крупные суммы через оффшоры.

Манафорт и Гейтс добровольно явились в ФБР. Суд отправил их под домашний арест, но вскоре оба вышли под залог: Манафорт - за 10 млн долларов, Гейтс – за 5 млн долларов. Тем временем в СМИ появилась информация, что политтехнологу светит до 80 лет тюрьмы, его бизнес-партнеру – до 70 лет. Как бы там ни было, ни один, ни другой не признают своей вины.

Казнить нельзя помиловать

Во время работы на лидера «Партии регионов» Манафорту удалось наладить связи со многими влиятельными бизнесменами и олигархами из Украины и России. По информации агентства Associated Press, в период с 2006-го по 2009-й политтехнолог тайно работал на приближенного к Владимиру Путину российского миллиардера Олега Дерипаску, получая по 10 млн долларов в год. Утверждается, что он разработал стратегию по дискредитации антироссийской оппозиции в постсоветских странах и лоббировал интересы президента РФ на Западе. Российский олигарх и американский политтехнолог не отрицают сотрудничества, однако уверяют, что оно касалось исключительно бизнеса.

Политолог Владимир Фесенко подчеркивает, что текст обвинения против Манафорта не содержит прямых доказательств его личного контакта с россиянами во время выборов.

Контакт скорее мог быть косвенным, поскольку у Манафорта были связи с Дерипаской, а Дерипаска мог выступать посредником между ним и российской властью, - предполагает Фесенко.

В свою очередь экс-вице-премьер Украины Роман Бессмертный рекомендует разделять обвинения против Манафорта от претензий в адрес Трампа.

Ключевыми темами в деле Манафорта станут проблема неуплаты налогов и отмывания денег, но достигнут ли она цели – покажет время. Эти преступление в США классифицируются как экономические, и они могут завершиться как реальным тюремным наказанием, так и уплатой определенных компенсаций. То, что и Манафорту, и Трампу будет чем заняться – очевидно, но проблемы Трампа – это не проблемы, исходящие из процесса по его бывшему соратнику. Ответственность Манафорта останется ответственностью Манафорта, - считает Бессмертный.

Сам глава Белого дома после обвинений в адрес бывшего члена команды посетовал, что речь идет о том, что «было много лет назад, прежде чем Манафорт cтал частью кампании Трампа» и в свойственной для себя манере призвал следствие сфокусироваться на его сопернице по президентской гонке, «испорченной Хиллари».

«Нет никакого заговора!» - отрезал Трамп в Twitter, имея в виду возможный сговор с Россией для получения победы на выборах.

"Трампгейт" или Great Again  

Пол Манафорт – не единственный фигурант расследования ФБР о возможных связях Белого дома с Кремлем: следователи взялись и за бывшего советника предвыборного штаба Трампа по международным вопросам Джорджа Пападопулоса, которого сам будущий американский лидер во время предвыборной кампании характеризовал как "отличного парня". По данным следствия, Пападопулос содействовал сбору компромата ни Хиллари Клинтон и даже пытался организовать поездку Трампа в Россию. В начале октября экс-советник признался, что дал американским спецслужбам ложные показания, скрыв масштаб своих контактов с РФ.

Владимир Фесенко считает, что показания Пападопуласа потенциально несут большие риски для политического будущего Трампа, чем обвинения против Манафорта, поскольку содержат прямое указание на "российский след" в американских выборах. В случае доказательств контактов людей из команды Трампа с представителями российских политических элит последствия для самого американского лидера могут быть самыми неутешительными – вплоть до инициирования и проведения импичмента.

Если «российский след» подтвердят, следующий шаг – это подтверждение того, что он помог Трампу в избирательной кампании, а это уже может стать основанием для процедуры импичмента. Правда, процедура импичмента достаточно сложна, может длиться от нескольких месяцев до года, может, даже дольше, - отмечает Фесенко.

Роман Бессмертный напротив не видит в скандале вокруг Манафорта и других фигурантов расследования ФБР никакой опасности для Трампа.

"Королева" останется вне подозрений. Я не исключаю, что будет поставлен вопрос о процедуре импичмента, но закончится это точно так же, как со многими американскими президентами – пошумели-пошумели и все, - считает экс-вице-премьер.

Как бы там ни было, рядового американца, сейчас, кажется, больше волнуют не предположительные связи своего президента с Кремлем, а исполнение его предвыборных обещаний. В этом Трампу есть чем похвастаться - на фоне новых обвинений в адрес его соратников экономика США "растет как на дрожжах".

Можно сколько угодно предъявлять к Трампу претензии из-за Манафорта, но те показатели, которые обещал Трамп, на счастье для его избирателя, растут. Кроме того, есть уникальная вещь, на которую никто не обращает внимания – больше всего в экономике США растет военно-промышленный комплекс. Помните его предвыборный лозунг? Это ответ на вопрос "восстановить былое величие Америки" (Make America Great Again), - резюмирует Бессмертный.

Последствия для Украины

Отголоски скандала вокруг Манафорта могут ударить и по Украине, а именно по политикам, замешанных в его схемах.

В случае, если Манафорт признает, что нарушал законы с декларированием средств, которые он получал от «Партии Регионов» и "Оппозиционного блока», это может стать серьезным доказательством в рамках дела по «черной кассе» «ПР», а также, возможно, поводом для обвинения в адрес тех людей, которые занимались финансированием кампаний партии Януковича, - заключает Владимир Фесенко.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.