Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Британия начнет выход из ЕС до конца марта 2017 года

Фото: nikvesti.com
23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза.

Великобритании официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года.

Об этом сказала премьер-министр Тереза Мэй в программе Би-би-си.

Мэй не назвала точной даты активизации статьи 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из ЕС и определяет правила этого выхода, однако сказала, что, по плану, это должно произойти в первом квартале 2017 года, не позднее марта.

Премьер-министр сказала, что процесс выхода из ЕС будет довольно сложным и выразила надежду, что сейчас начнется подготовительная работа с остающимися в составе ЕС странами, чтобы, когда настанет момент, процесс переговоров был более гладким.

"Мы запустим статью 50 (Лиссабонского договора, в котором прописана процедура выхода из состава сообщества – Ред.) до конца марта (2017 года)", – сказала она.

Как сообщалось ранее, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против – 48%. В Шотландии во время референдума 62% населения проголосовало против выхода из ЕС.

В Лиссабонском договоре (основной правовой базе нынешнего Евросоюза) есть статья 50, которая определяет условия выхода страны из Евросоюза. В соответствии с ней переговоры об этих условиях должны продолжаться, по крайней мере, 2 года, и могут быть продлены по консенсусу сторон.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.