Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Брал 3000 гривен, чтобы лечить от зависимости, но держал людей в подвале

Фото: korrespondent.net
В Харькове наркотическую и алкогольную зависимость лечили побоями и запугиванием. 

В Харькове осудили основателя принудительного реабилитационного центра.

Как сказано в решении Ленинского районного суда Харькова, в 2017 году обвиняемый основал БО "Благотворительный фонд "Сион-Харьков", указав, что организация будет "оказывать услуги по обеспечению проживания для лиц с умственными недостатками и больных наркоманией".

После этого организация начала работу. Не имея документов, разрешающих оказывать медицинские и психологические услуги, а также условий и квалифицированного персонала, мужчина лечил харьковчан от зависимости. Услуги псевдореабилитолога обходились родственникам от 1000 до 3000 гривен.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более года в неволе: в прокуратуре рассказали подробности о раскрытии псевдо-реабилитационного центра

Однако к настоящей реабилитации это не имело никакого отношения. Как выяснили следователи, людей держали в закрытом подвале, где регулярно избивали. "Пациентов" морили голодом, не выпускали на улицу и не разрешали общаться с родственниками. У потерпевших также забирали вещи, деньги, документы и мобильные телефоны. Кроме того, зависимых заставляли участвовать в религиозных обрядах.

Некоторые зависимые приходили в Центр по своей воле, других доставляли принудительно по заявлению родственников. Во время одного из эпизодов, сотрудники реабилитационного центра выволокли "пациента" из дома без обуви и зимней куртки. "С помощью простыни его стащили с постели и в домашней одежде и обуви, вытащили в подъезд. Спускаясь по лестнице, бросили его у почтовых ящиков и нанесли еще не менее трех ударов ногами по конечностям и туловищу, а после за руки вытащили на улицу, где принудительно затянули на заднее сиденье автомобиля марки ВАЗ", — сказано в решении суда.

Когда мужчину привезли в подвал Центра, он начал задавать вопросы, однако "реабилитологи" избили его. Позже медики установили, что ему сломали нос, а после побоев остались синяки на голове и теле. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове раскрыли "реабилитационный центр", в котором пытали и удерживали 25 человек

6 марта 2018 года следователи Холодногорского отдела полиции, сотрудники прокуратуры и СБУ провели обыск в помещении, во время которого обнаружили и освободили из подвала 11 мужчин. В суде обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления по ч.2 ст.146 УК Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и назначил наказание в виде двух лет ограничения свободы с испытательным сроком на один год.
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.