Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Больницам и школам Харьковской области грозятся отключить газ

Фото: соцсети
Отключить "голубое топливо" могут утром 1 января.

В Харьковской области реорганизовали районы, до сих пор объекты бюджетной и социальной сферы новосозданных районов не заключили договоры на доставку и поставку газа в следующем году. 

Газоснабжение потребителям будут вынуждены прекратить. Об этом сообщили в АО "Харьковгаз". 

"АО "Харьковгаз" осуществляет распределение природного газа всем категориям потребителей при наличии у них договоров на распределение (доставку) и поставку газа. Вновь, в ходе реформы, субъекты, на балансе которых находится газопотребляющее оборудование, до сих пор не обратились в газовую компанию для документального оформления услуг распределения на 2021 год. Также у оператора газораспределительного механизма отсутствует информация о наличии договоров у новообразованных субъектов с поставщиком энергоресурса", — пояснили в компании.

В АО "Харьковгаз" уточнили, ситуация неопределенности со стороны руководства новосозданных районов грозит уже с 07:00 1 января оставить без газоснабжения школы, больницы и все бюджетные организации.

"Во избежание энергетического коллапса в области, органам местного самоуправления необходимо в кратчайшие сроки выполнить условия действующего законодательства и заключить договоры распределения природного газа с АО "Харьковгаз", договоры на поставку газа, получить выделенные поставщиком номинации", — рассказали газовщики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина потребителей газа накопила долг более двух тысяч гривен

Они добавили, что сообщили о крайне критической ситуации в Харьковской области и обратились за помощью для ее урегулирования в Харьковскую ОГА, Кабинет Министров, Совет национальной безопасности и обороны.

Как писал KHARKIV Today, летом Харьковскую область окончательно поделили на районы. В Харьковской области вместо 24 создали семь районов: Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский и Чугуевский. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.