Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Боевые машины харьковских конструкторов изобразят на почтовой марке

Фото: Укроборонпром
"Укрпочта" выпустила две марки, где изображена новейшая военная техника.

БТР-4МВ1 разработало Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова.

9 октября в Украине вводят в обиход почтовые марки "Бронетранспортер "БТР-4МВ1" и "Система БМ-21-УМ" из серии "Национальная военная техника". Тираж каждой марки составит 130 тысяч экземпляров, номинал — 9 гривен. Об этом сообщили в "Укроборонпроме".

"Обычно в мирной жизни вряд ли большинство из нас интересуется боевой техникой и бронетранспортерами. Но уже шесть лет подряд тема войны в нашей стране касается каждого. У "Укрпочты" есть свое "оружие" — марки. Благодаря им мы можем отображать нашу нынешнюю жизнь и транслировать важные для Украины события внутри страны и далеко за ее пределами", — отметил генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новую почтовую марку украсил портрет Сергея Жадана

Отметим, БТР-4МВ1 — полноприводная броневая машина-амфибия. Демонстрационный образец впервые представили 10 октября 2017 года, стали выпускать такие машины с 2018 года. Разработчик - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. А. Морозова. 

"Бронезащита этой машины построена таким способом, что позволяет экипажу оперативно заменять элементы верхнего слоя брони в полевых условиях. За короткое время БТР-4МВ1 можно настроить к выполнению любой задачи: от дозорно-разведывательной до машины-амфибии", - отметили в "Укроборонпроме".

Кроме того, машина-амфибия позволяет экипажу уничтожать противника из дальнего расстояния, ночью и в сложных погодных условиях. 

БМ-21УМ "Берест" разработали на Шепетовском ремонтном заводе. Это - реактивная система залпового огня 122-го калибра. В нем есть цифровая система управления огнем, обмена информацией на поле боя и другие системы наблюдения. 

Напомним, серию марок "Национальная военная техника" начали выпускать с 2016 года. Первыми стали марки "Бронетранспортер "Дозов-Б", "Танк БМ "Оплот" и "Фрегат "Гетман Сагайдачный". 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.