Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Об эмиграции. Личное

депутат Харьковского горсовета

Последнее время я достаточно часто задумываюсь об эмиграции. К счастью, или наборот - пару иностранных языков в свое время удалось освоить. Диплом и специальность, правда, мои там никому не нужны. Но, по правде говоря, от диплома и тут толку не так чтобы очень много.

Будучи по жизни оптимистом, в окружающей действительности особо много поводов для радости я не нахожу. Реформы без изменений. Развитие без перспектив. Надежды без оснований. Всякий феерический бред типа минималки по 3200 лишь усугубляет общее настроение. А в придачу с непереносимостью отрицательных температур, обильных снегопадов и охреневших морд чиновников, временами становится совсем тоскливо.

В "эти" дни я предпочитаю ездить Туда. Туда, где жизнь не стоит ничего, и именно поэтому ты начинаешь чувствовать ее ценность. Туда, где люди не говорят все время о деньгах и способах их зарабатывания. Туда, где слово честь продолжает иметь хоть какой-то смысл. Там - честнее, правильнее и понятнее. И даже где-то, наверное, проще. Не в физическом смысле, а скорее - в понятийном. Там люди больше похожи на людей. Как бы парадоксально это не звучало, но на войне - люди более человечны! И на самом деле, это так и есть.

Там ценят помощь. Верят в дружбу. Просто верят. В бога, в Родину, в победу, в нормальное будущее, в мир, в то, что у нас тут все будет хорошо.Там я вижу людей, которыми хочется гордиться. Там я вижу поступки, о которых хочется говорить. Там я вижу страну, которую хочется построить.

Ведь страна - это не законы, политики или там прокуроры с судьями. Страна - это люди. Прежде всего, люди. А там - эти люди есть. И я в них почему-то верю. Сам, наверное, не до конца понимаю почему. Но верю. И им верю, и в них верю. В бойцов и волонтеров, рядовых и офицеров, контрактников и добровольцев, парамедиков и санинструкторов.

И именно эти люди мотивируют что-то делать. Делать, даже когда тебя достали бредовые законы, надоели негодяи-политики и ввела в ступор экономическая ситуация. Делать вопреки. Даже вопреки логике и здравому смыслу. Просто делать то, что считаешь правильным и нужным.

Можно купить упаковку носков и отнести волонтерам. Можно купить тепловизор за несколько тысяч денег и передать на фронт. Можно отнести в госпиталь пакет фруктов. Можно просто прийти и поговорить с ребятами. Можно купить ящик печенья для ближайшего детского дома. А можно просто прийти поиграть с детками. И приходить так хотя бы раз в неделю. Можно стать донором. Можно помагать детям аутистам. Можно взять опеку над одинокой бабушкой, живущей в вашем подъезде. Можно сделать много чего, даже не смотря на доллар по 27, отсутствие судебной реформы и несбывшиеся надежды о скором безвизовом режиме.

Ведь так, наверное, все же будет правильно.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.