Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Библиотеки в Харькове работают через окно, театры и кино еще на паузе

С очередным этапом ослабления карантина в Харьковской области разрешили работать заведениям культуры. Теперь можно взять книгу в библиотеке, но только по предварительному заказу.

С очередным этапом ослабления карантина в Харьковской области разрешили работать заведениям культуры. Теперь можно взять книгу в библиотеке, но только по предварительному заказу. Театры планируют открыться не раньше июля, когда выйдут из карантина кинотеатры — неясно.   

С 10 июня в Харькове заработали библиотеки. В библиотеке № 49 на Новых Домах книги выдают через окно, посетителей просят приходить в масках и перчатках и по возможности делать заказ заранее по телефону.

Внутрь посетителей не пускают, рассмотреть полки и полистать книги — нельзя. Поэтому мама 4-летнего мальчика не смогла выбрать новые сказки своему сыну.   

"Библиотека все время была закрыта, мы периодически подходили, смотрели, работает или нет, и сегодня она заработала. Поскольку нет возможности выбрать книги самостоятельно, то мы только себе взяли Стивена Кинга и Уильяма Теккерея. Раньше приходили с ребенком и выбирали со стеллажей что-то интересное. Сейчас возможности посмотреть, что на стеллажах — нет, потому что у них еще и ремонт был, там перестановка, и они не сразу выдают заказы, а принимают по телефону или приходишь заказываешь. А потом они ищут это все и перезванивают, говорят, что можно забрать", — рассказала Полина Невская.

Библиотека. Фото: KHARKIV Today

Театральная жизнь в Харькове начнется не раньше июля. Весь июнь артисты ХНАТОБа будут в отпуске, до этого они активно репетировали, и как только получат официальное разрешение — порадуют зрителей постановками на свежем воздухе. 

"Планируем в перспективе с июля уже приглашать. Выступления будут происходить не в зале, а на открытой сцене с задней стороны театра с соблюдением социальной дистанции. Там до 1000 можно вместить, а зал вмещает около 1500 человек. Сцена, конечно, поменьше, чем в зале, но она позволяет делать камерные концерты. Понятно, что не балет, опера, концертные какие-то зарисовки планируем уже активно. Создана программа, как только все будет доступно и официально разрешено — сразу поступят в продажу билеты и будем всех приглашать" — рассказала PR-менеджер театра Екатерина Лухтанова.

Когда харьковчане вернутся в залы театров — непонятно. Фото: Сергей Козлов /  KHARKIV Today
Cкорее всего, харьковчан начнут пускать в залы театров не раньше сентября. Фото: Сергей Козлов /  KHARKIV Today

Не исключают, что также порадуют харьковчан спектаклями в июле, в театре Шевченко.  

"Мы репетируем потихонечку. Может быть, в июле сыграем три спектакля, а потом уйдем в отпуск. В августе выйдем и будем репетировать, а в конце сентября откроем сезон. Сейчас такие порядки — на 5 квадратных метров человек. Мы, может, отработаем несколько спектаклей, которые уже давно проданы", — пояснила директор театра Шевченко Маргарита Сакаян.

Премьеру спектакля "Калигула", которую переносили из-за карантина, планируют на сентябрь.  

Если театры называют хотя бы примерную дату выхода из карантина, то кинотеатры не спешат анонсировать премьеры фильмов. Расписание на сайте кинотеатров сети "Кинолэнд" остается пустым, не берут трубку и "на местах". Никакой конкретики нет и у "Планеты кино". 

"Пока точная дата неизвестна. Как только появится информация, мы сообщим в наших социальных сетях и на официальном сайте", — пообещали в "Планете кино".

Напомним, в Харькове вышли из карантина Муниципальная галерея, Литературный и Художественный музеи. В Историческом музее планируют начать принимать посетителей не раньше 22 июня.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.