Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Авакин хочет стать нардепом в округе Кучера

Официальных кандидатов в парламентарии в 179 округе 14. Но список желающих баллотироваться растет.

Кроме двух Светличных, на округе Алексея Кучера хочет зарегистрироваться еще один с интересной фамилией — Дмитрий Авакин. 

Фамилия этого кандидата созвучна с фамилией министра внутренних дел Арсена Авакова. При этом он идет на выборы по 179 округу (входит Лозовая, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы) как самовыдвиженец. Об этом Дмитрий Авакин сообщил KHARKIV Today. 

Согласно декларации кандидата,  он — предприниматель, за год заработал почти 110 тысяч гривен. У Авакина и его жены есть по квартире в Харькове. 

Вечером 12 февраля подала декларацию кандидата в нардепы адвокат Яна Светличная. В КИУ ее назвали техническим кандидатом экс-главы Харьковской ОГА Юлии Светличной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не взяли в Нацсовет и в ХОГА. Куда не прошла Светличная

При этом, ни один из этих людей пока не является официальным кандидатом в парламентарии на 179 округе. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала только 14 желающих стать нардепами.

Вечером 13 февраля официальное право участвовать на внеочередных выборах получили 4 кандидата:

35-летняя Ирина Бондарь работает консультантом по маркетингу в газете "Харьковские известия" и идет на выборы от партии "Новые рубежи". 

60-летний Валентин Захаров работает страховым агентом и будет в бюллетене представлять партию "Блок оппозиционных сил". 

51-летняя Ольга Коваленко работает директором фирмы и является кандидатом в Верховную Раду от партии "Жінки за майбутнє". 

59-летний Игорь Найда работает помощником генерального директора и идет на выборы от партии "Українці разом".

Напомним, представит партию "Слуга народа" на выборах Виктория Алексейчук, партию "Нове життя" — Игорь Федоренко, "Власну силу" — Камиль Кирпичев. В Раду метят экс-начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова-Луценко, житель Харькова Кирилл Оксень и самовыдвиженец, член партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Александр Диденко. 

Напомним, первым кандидатом, которого зарегистрировала ЦИК в 179 округе, стал Игорь Швайка. Он выдвигается от политической партии "Свобода".  Затем стали известны имена еще троих кандидатов —  жителей Днепра, Львова и Киева.

Выборы в 179 округе состоятся 15 марта. Кандидаты в нардепы должны подать документы в ЦИК для регистрации до 13 февраля. Внеочередные выборы на этом округе назначили потому, что 5 ноября нардепа от 179 округа Алексея Кучера президент Зеленский назначил главой Харьковской ОГА. Поэтому Кучер сложил полномочия парламентария и вместо него этот избирательный округ в Верховной Раде должен представлять другой народный избранник.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.