Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Алексей Кучер посетил фестиваль "Осенние краски Белого дворца" в Шаровке

В эти выходные гости Шаровки перенеслись в атмосферу XIX века.

Губернатор поблагодарил деятелей культуры, которые подарили праздник людям, а также рассказал о перспективах реставрации Шаровского дворца.

В Шаровке в эту субботу, 19 сентября, состоялся фестиваль "Осенние краски Белого дворца", организованный Харьковской облгосадминистрацией. Среди гостей фестиваля был и губернатор Алексей Кучер. Будущий кандидат в мэры Харькова выразил уверенность в том, у жителей региона должна быть возможность участия в ярких культурных мероприятиях, многие из которых в условиях карантина проводят под открытым небом.

Гости фестиваля могли не только окунуться в атмосферу усадьбы XIX века, но и насладиться опереттой "Сильва", которую коллектив Харьковского театра музкомедии показал на террасе перед дворцом. Перед началом представления к зрителям обратился глава ХОГА.

"Поаплодируем нашим художникам, артистам за то, что они дарят нам улыбки, радость и приятное настроение. Конечно, у нас карантинные меры, и нам необходимо их соблюдать. В связи с этим мы не впервые проводим такие мероприятия под открытым небом. Я вижу, как люди положительно реагируют на это, и обещаю, что мы будем продолжать такую традицию", - сказал Алексей Кучер гостям праздника. 

Шаровка Кучер
Алексей Кучер пообещал больше культурных мероприятий под открытым небом

В течение дня в усадьбе Кенига посетители могли увидеть живые статуи, поучаствовать в написании пейзажей вместе с художниками Харьковского художественного училища, сфотографироваться в живописных локациях.

Шаровка Кучер
На один день в усадьбе Кенига появились живые скульптуры

На лужайке организаторы фестиваля устроили костюмированный пикник и чаепитие. В бальном зале можно было полюбоваться вальсом в исполнении учащихся Высшего колледжа искусств, а на улице – насладиться живым исполнением произведений для фортепиано. 

Шаровка Кучер
В бальном зале дворца вальсировали учащиеся Высшего колледжа искусств
Шаровка Кучер
Посетители фестиваля могли насладиться живой музыкой

Все это не могло оставить гостей фестиваля равнодушными.

"Первое впечатление, когда мы приехали сюда: руины. А потом мы получили столько впечатлений - парк в Умани "отдыхает" по сравнению с этим. Положительные эмоции зашкаливают. Экскурсия замечательная, мы столько узнали", - рассказала жительница Краснограда Любовь Оберемко.

Алексей Кучер обратил внимание на то, что дворцовый комплекс нуждается в реставрации, что требует серьезных вложений. Кроме того, туристический потенциал Шаровки не реализован в полной мере.

"Много средств вроде уже привлекалось, выделялось, но состояние нашей жемчужины мы видим какое. В областном бюджете в этом году на реставрацию средств не предусмотрено в связи с секвестром бюджета", - отметил губернатор.

Шаровка Кучер
По мнению губернатора, туристический потенциал Шаровки реализован не полностью

По его словам, областная администрация ищет средства для восстановления усадьбы, а также прилагает усилия, чтобы обратить внимание центральных властей на эту проблему.

"При каждой дипломатической встрече я ставлю вопрос по привлечению инвестора. Кроме того, по всей Украине продолжается сейчас подготовка к масштабному проекту "Украина туристическая", который начал президент Владимир Зеленский. Мы определяли туристические "магниты" области, и Шаровка входит в этот перечень. И я надеюсь, что эти объекты будут реставрировать за государственные средства. Если мы сможем получить такую поддержку, то мы будем двигаться вперед широкими шагами", - Алексей Кучер.

Шаровка Кучер
Алексей Кучер с радостью фотографировался со всеми желающими

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.