Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Суд по делу Авакова начался без журналистов (онлайн)

Фото: Евгений Дейдей/ Facebook
На заседание прибыл член коллегии министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Сегодня, 1 ноября, Соломенский районный суд избрал меру пресечения для задержанного по делу о растрате 14 миллионов на закупках рюкзаков сына министра министерства внутренних дел Арсена Авакова Александра.

21. 39 Суд отпустил Александра Авакова под личное обязательство. Его обязали прибывать по каждому вызову следователя, уведомлять следователя о своих перемещениях, носить электронный браслет, сдать загранпаспорта.

20.20 Суд объявил о завершении стадии дебатов и удалился в совещательную комнату.

20.09 Адвокат заявил, что сторона обвинения внятно не пояснила, почему его подзащитного взяли под стражу. "Я так и не услышал обоснованность применения статьи 208 УПК", - заявил адвокат

20.06 Защита настаивает на проведении экспертизы предоставленных прокуратурой аудио- и видеоматериалов.

20.03 Прокуратура настаивает на удовлетворении ходатайства о взятии под стражу Александра Авакова

19.59 Прокурор подчеркивает, что подозрение содержит краткое описание обстоятельств дела. "Не эмоциональный рассказ, как того хочет защита или другой участник процесса. А именно краткое описание обстоятельств дела. Именно это есть в подозрении", - заявил прокурор.

19.53 Прокурор опротестовывает выводы защиты о необоснованности возложения на Александра Авакова обязательства не общаться с представителями правоохранительных органов. "В ходатайстве речь идет о запрете общаться с сотрудниками МВД, а не Национальной полиции", - подчеркнул прокурор.

19.47 Слово взял прокурор. Он опротестовывает выводы защиты о том, что обвинение не предоставило весомых аргументов вины Александра Авакова. "Запись разговора можно расценивать, как склонение служебного лица к совершению или несовершению определенных действий. В данном случае речь идет о покупке рюкзаков", - сказал прокурор.

19. 43 Судья назвал количество и содержание предоставленных сторонами защиты и обвинения документов.

19.39 Судья объявил о завершении  стадии пояснений.

19.34 Адвокат настаивает, что в ходатайстве прокуратуры есть логические противоречия. "Прокуратура требует возложить на моего подзащитного обязательства сдать загранпаспорта. Однако они были изъяты во время обысков и находятся у сотрудников правоохранительных органов", - сказал адвокат.

19.30 Защита критикует требования прокурора к Александру Авакову. Среди них - запрет общаться с сотрудниками полиции.

"Если на улице моего подзащитного останавливает сотрудник полиции, что он должен сделать? Достать решение Соломенского райсуда, в соответствии с которым на него возложено обязательство не общаться с сотрудниками полиции", - заявил адвокат.

19.23 Адвокат подчеркивает, что подозрение Александру Авакову не сформулировано.

"У прокуратуры есть эмоциональная оценка. Я услышал, на мой взгляд, блестящую речь прокурора. Выяснилось, что мой клиент с кем-то разговаривал. Это преступление? Но нет ни единого слова о том, какие именно действия или бездействие привели к совершению уголовного преступления. Правда, нам рассказали, из какого материала шились рюкзаки. Но я не понял, какое это отношение имеет к Александру Авакову. Он их шил? То есть подозрение моему подзащитному не сформулировано", - заявил адвокат.

19. 19 Адвокат заявил, что ходатайство прокуратуры не обосновано, без реальных доказательств наличия рисков со стороны подзащитного. "Я прошу в ходатайстве прокуратуры в виде содержания под стражей с возможностью залога в пять миллионов гривен полностью отказать", - сказал адвокат.

19.15 Защита не понимает, почему именно необходима мера взятия под стражу. "Если кинуть всех за решетку, то развития в Украине не будет. Моего подзащитного взяли на месте преступления? Нет. Тогда почему сразу взятие под стражу? Почему не взятие на поруки?", - заявил адвокат.

19.12 Адвокат подчеркивает, что осуществление уголовного производства, которое ведется третий год, ведется не так, как в цивилизованных странах.

19.07 Адвокат утверждает, что Александр Аваков максимально заинтересован в прозрачном расследовании дела.

19.00 Защита опровергает риски, которые предоставила прокуратура в ходатайстве о взятии Александра Авакова под стражу.

18. 50 Прокуратура располагает видео, где зафиксировано, как экс-замминистра МВД Чеботарь и Александр Аваков договариваются о покупке рюкзаков у фирмы, подконтрольной Александру Авакову.

"О качестве рюкзаков речь не идет. Зато есть свидетельство факта сговора", - сказал прокурор.

18.43 Прокуратура просит арест на 60 дней с правом внесения залога 5 миллионов гривен.

18.19 Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Авакова и позволил Александру Авакову выйти из стеклянной клетки и быть рядом с адвокатами во время рассмотрения ходатайства.

18.13 Журналистов пустили в зал суда.

17. 56. Суд начал рассмотрение ходатайства САП. Следственный судья по делу - Виталий Украинец.

Начало заседание запланировано на 17.00. Но по состоянию на 17.30 оно еще не началось.

Задержанного Александра Авакова доставили в суд, сообщил на странице в Facebook народный депутат Евгений Дейдей.

На заседание прибыл народный депутат, член коллегии министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Как сообщал KHARKIV Today, 31 октября детективы НАБУ пришли с обысками в квартиру сына Авакова.

Обыски проводились по делу о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии.

По «делу рюкзаков» детективы НАБУ арестовали троих человек.

За сына Авакова САП просит пять миллионов залога.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.