Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Адвокат просит выпустить Дронова из клетки на время суда

Жанна Власенко отказалась от претензий к Зайцевой после получения 100 000 гривен. Фото: KHARKIV Today.
Жанна Власенко отказалась от претензий к Зайцевой после получения 100 000 гривен. Фото: KHARKIV Today.
Сергей Перепелица считает, что это унижает достоинство его подзащитного.

Сегодня, 27 февраля, в Киевском районном суде Харькова проходит первое заседание по сути по факту смертельного ДТП на Сумской, которое произошло 18 октября 2017 года.

Сегодня на заседании присутствуют адвокаты участников ДТП - Юлия Козырь и Сергей Перепелица, пришли потерпевшие Николай Пономаренко, Тина Шевцова, представитель семьи Берченко, Юрий Неудачин и его адвокат, представитель семьи погибшей Натальи Умаевой, представитель Жанны Власенко адвокат Василяка.

Обвиняемых конвой привел в зал в 12.24. Геннадий Дронов в этот раз пришел в суд без медицинского воротника. Пострадавшая Анна Комар участвует в суде по видеосвязи из Кременчуга, где она проживает. Ее интересы в Киевском суде представляет адвокат Молочный.

Сергей Перелица подал в суд ходатайство с просьбой о том, чтобы его подзащитного не держали в клетке для подсудимых во время слушания,  так как у него плохое самочувствие. Кроме того, по словам адвоката  Перепелицы, эта мера является унижением для Дронова.

Судья Виктор Попрас спросил у участников процесса их мнение об этом ходатайстве. Против выступил адвокат Жанны Власенко. Адвокат Зайцевой Юлия Козырь ответила уклончиво.

"Считаю такую просьбу по отношению к своей подзащитной необоснованной. Никакие её права это не нарушает. По поводу Дронова - на рассотрение суда", - заявила Юлия Козырь.

Судья объявил перерыв на 10 минут для решения этого вопроса.

Как сообщал KHARKIV Today, 18 октября в 20.45 на улице Сумской в районе «Градусника» произошло смертельное ДТП. 11 человек пострадали: пятеро погибли, шестеро — получили травмы различной степени тяжести. Неделю спустя в больнице умерла еще одна пострадавшая в ДТП на Сумской, Диана Берченко.

В аварии подозревают 20-летнюю водителя автомобиля Lexus Елену Зайцеву и 49-летнего водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова. По решению суда они находятся под стражей. Елена Зайцева признала свою вину.

7 февраля суд оставил Зайцеву и Дронова за решеткой до начала апреля. Кроме того, в деле появилась еще одна пострадавшая Марина Ковалева. Также судья Попрас удовлетворил семь гражданских исков потерпевших на один миллион гривен каждый.

По данным СМИ, обвинительный акт по ДТП на Сумской содержит смягчающие обстоятельства для подозреваемой в совершении смертельной аварии 20-летней Елены Зайцевой.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.