Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Смертельное ДТП с мотогонщиком: адвокат считает залог непомерным

Участница ДТП, в котором погиб автогонщик Ольга Котова ( в синем справа) и ее дочь (в голубом слева) на суде. Фото: KHARKIV Today
Участница ДТП, в котором погиб автогонщик Ольга Котова ( в синем справа) и ее дочь (в голубом слева) на суде. Фото: KHARKIV Today
Защитник считает, что подозреваемую надо отпустить под домашний арест или уменьшить залог

Семья Ольги Котовой, подозреваемой в ДТП, в котором погиб 19-летний победитель чемпионата Украины по мотокроссу Андрей Бессонов, не может внести установленный судом залог в размере 552 тысячи 300 гривен.

Об этом KHARKIV Today сообщил адвокат Котовой Александр Олейник. По словам, защитника, сумма залога непомерная.

"Такими денежными средствами ни Ольга Котова, ни ее близкие родные не обладают. Размер залога, установленный судом, - непомерный", - сообщил Александр Олейник.

Поскольку за подозреваемую не могут внести залог, она останется в СИЗО.

"Сторона защиты будет просить суд изменить меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест, или уменьшить размер залога на умеренный или хотя бы в рамках предусмотренном законодательством - до восьмидесяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (147 тысяч 280 гривен - прим. ред.) - отметил адвокат.

По мнению адвоката Котовой, при вынесении решения о размере залога коллегия судей Харьковского апелляционного суда вышла за размеры залога, предусмотренные нормами УПК. Ольгу Котову подозревают в совершении уголовного преступления предусмотренного частью 2 статьи 286 УК Украины. Данное преступление относится к тяжким преступлениям. В таких случаях предусмотрен залог в размере от от двадцати до восьмидесяти размеров прожиточного минимума для трудоспособных граждан ( от 56 тыс 820 грн до 147 тыс. 280 грн- прим. ред). Однако коллегия судей предусмотрела возможность внесения залога, предусмотренного для особо тяжких преступлений.

Александр Олейник добавил, что состояние здоровья его подзащитной - стабильно тяжелое.

"Подозреваемая Ольга Котова, которая полностью признала свою вину в совершении преступления, готова понести законное наказание - находится в условиях Харьковского следственного изолятора, состояние здоровья ее стабильно тяжелое", - сообщил адвокат.

ДТП, в котором погиб 19-летний мотогонщик Андрей Бессонов, произошло 6 июля около 18.00 на проспекте Независимости. Андрей ехал на велосипеде, когда его сбила «Toyota», за рулем которой находилась Ольга Котова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Она начала топтать его колесами» — свидетели ДТП на проспекте Независимости

13 июля Киевский районный суд постановил взять под стражу подозреваемую без права внесения залога. Защита пыталась оспорить это решение, но безрезультатно.

В конце сентября ей продлили арест. Адвокат подозреваемой обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения и просил поместить подзащитную под домашний арест. 29 октября судьи частично удовлетворили его просьбу и назначили залог подозреваемой в размере 5 тысяч гривен.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.