Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковские школьники выиграли гаджеты за рецензии на книги

Стали известны победители конкурса "Читай-пиши!".

Участие в конкурсе рецензий на книги "Читай-пиши!" 500 тысяч маленьких жителей Харьковской, Луганской и Донецкой областей. 

Первые места за текстовые и видеорецензии достались школьникам из Харькова, Константиновки, поселка Приволье (Донецкая область) и поселка Зориковка (Луганская область). Они рецензировали книги Сергея Гридина "Отчаянные: повесть-детектив", Сергея Бута "Письма с того света", а также Ани Хромовой "Космические агенты против сырного монстра" и Илариона Павлюка "Я вижу, вас интересует тьма".

Победителей определяли в возрастных категориях 10-13 и 14-17 лет. Детям подарят летнее путешествие по Харькову, а также сертификаты на книги и полезные гаджеты: планшеты, смарт-часы, наборы для видеоблогинга и прочее.

В жюри конкурса вошли: Сергей Жадан, Андрей Курков, Анна Улюра, Ирина Славинская, Анастасия Музыченко, Ярослав Пидгора-Гвяздовский, Таня Стус, Галина Ткачук, Маша Сердюк.

"В этом году общий уровень конкурсных работ значительно выше, чем в предыдущие. Уровень анализа, критического мышления и творческого осмысления прочитанного порой поражает, а глубина и искренность подростков вызывают восторг", —рассказала детская писательница и организатор событий BaraBooka Настя Музыченко.

Всего на конкурс поступило 484 заявки (в 2020 году заявок было 302), из них 342 текстовые рецензии и 142 видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники рассказали, что в школах Харьковской области есть учебники со ссылкой на порносайт

Победителем в номинации текстовые рецензии и возрастной категории 14-17 лет стал харьковчанин Михаил Мерзляков, ему обещают подарить планшет. Второе место в этой номинации и возрастной категории досталось Евгению Казакову из Рогани, по условиям конкурса, он должен получить смарт-часы.

Напомним, конкурс организовывали в третий раз. Школьникам предлагали прочесть книгу украинского автора — художественную, научно-популярную, биографию или мемуары, а затем сделать на нее рецензию. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.