Харьковские спортсмены победили на чемпионате Украины по фехтованию

В чемпионате соревновались 133 фехтовальщика из 9 областей Украины.

Харьковская команда завоевала первенство на всеукраинских соревнованиях среди мужчин и женщин по фехтованию на шпагах, которые прошли со 2 по 6 июля в харьковском СК «Унифехт».

В чемпионате соревновались 133 фехтовальщика из 9 областей Украины, сообщает ХОГА.

В командных соревнованиях «Харьков-1», в состав которой вошли Дмитрий Карюченко, Максим Хворост, Роман Свичкарь и Денис Потапенко, в финале со счетом 45:37 победила команду «Киев-4». Бронзовым призером стала команда «Киев-1», которая в поединке за третье место обыграла своих земляков из команды «Киев-2».

Кроме того, Карюченко дважды одержал победу в личных соревнованиях.

В финале харьковчанин выиграл со счетом 15:13 у киевлянина Игоря Рейзлина. Бронзовыми призерами в личных мужских соревнованиях стали киевляне Никита Черепахов и Владимир Станкевич.

"Результатом команда и лично я очень довольны. Такой результат более чем оправдывает мои ожидания", - отметил Дмитрий Карюченко в комментарии KHARKIV Today.

В личных соревнованиях среди женщин бронзовую медаль чемпионата завоевала харьковчанка Анастасия Зеленцова. Она успешно дошла до полуфинала, но там уступила 10:13 Юлии Свистиль со Львова, которая в итоге стала серебряным призером. Чемпионкой Украины в этом году стала киевлянка Елена Кривицкая.

Чемпионат стал финальным в этом сезоне в украинском фехтовании на шпаге. Впереди у сборной Украины борьба за медали чемпионата мира, который с 19 по 26 июля пройдет в немецком Лейпциге.

Мужская сборная по фехтованию на шпагах отправится на чемпионат тем же составом, которым получила в этом году командное «серебро» на чемпионате Европы. На чемпионате мира Харьковскую область представит Максим Хворост.