Харьковчане завоевали 22 награды на всеукраинском турнире по стрельбе из лука

В соревнованиях участвовали 150 спортсменов из 6 областей Украины.

На открытых соревнованиях "Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана" харьковские лучники завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград.

В соревнованиях принимали участие 150 спортсменов из 6 областей Украины. Состязания проводились в двух категориях: стрельба из классического лука среди взрослых и кадетов и стрельба из блочного лука - среди взрослых. Об этом  сообщает пресс-служба ХОГА.

Среди мужчин все призовые места заняли харьковские спортсмены. В финале Леонид Дикань со счетом 6:0 победил Игоря Гулича. Третье место занял Алексей Дубик, который в поединке за «бронзу» выиграл 7:1 у соперника из Сумской области.

Среди женщин первые два места завоевали спортсменки из Сумской области — Леся Снагощенко и Евгения Чибисова. Харьковчанка Дарья Павличенко стала бронзовым призером, выиграв в борьбе за третье место со счетом 6:2 у лучницы из Киева.

В командном первенстве среди мужчин в классическом луке победила команда Сумской области. Второе место заняла команда «Харьков - Спартак» (Александр Грекулов, Леонид Дикань, Артем Мелехов), а третье – харьковская команда СДЮСШОР-2 (Игорь Гулич, Владислав Доля, Михаил Баранов).

Среди женщин в командном первенстве победила команда «Киев-1», второе место было за объединенной командой «Сумы-Харьков», в состав которой вошла харьковчанка Екатерина Нестерова, третье – команда «Харьковская область-1» (Дарья Павличенко, Екатерина Мазорчук, Ирина Третьякова).

Успешно выступили и юные харьковские лучники. В личных соревнованиях среди кадеток они разделили три призовых места. Победу завоевала Юлия Коваленко, второе место заняла Валерия Онищук, а третье – Александра Аристова.

В соревнованиях среди кадетов серебряным призером стал харьковчанин Тарас Трифанов. В финале он уступил Егору Леоненко из Сумской области. Еще один харьковский лучник Андрей Сергиенко стал бронзовым призером

В командных соревнованиях все призовые места были за харьковчанами. Среди кадетов первое место заняла СДЮСШОР-1 (Тарас Трифанов, Олег Гулич, Андрей Сергиенко), второе – ХГВУФК №1 (Дмитрий Ярмак, Павел Михайлец, Вячеслав Гичка), третье место было за командой СДЮСШОР-2 (Александр Шляхов, Никита Бучка, Евгений Тарасенко).

Среди кадеток победила команда СДЮСШОР-1 (София Постельняк, Ирина Ярмак, Полина Зверева), серебряные медали завоевала команда ХГВУФК-1 (Александра Аристова, Вероника Здоровенко, Юлия Коваленко), а бронзовые – команда «Харьковская область-1» (Валерия Онищук, Кристина Косяченко, Маргарита Эсман).

В стрельбе из блочного лука харьковчане завоевали 2 золотые и 1 серебряную награды. Юрий Дорошенко стал победителем среди мужчин, выиграв в финале 144:141 у киевлянина Дмитрия Львовского. Среди женщин все призовые места были за представительницами Киевской области.

В командных соревнованиях из блочного лука среди мужчин первое место получила «Харьковская область-1», второе – «Динамо Харьков», а третье — команда из Киева. В женском блочном луке командные соревнования не проводились.

Уже на этой неделе сборная Украины во Франции поборется за медали этапа Кубка мира. В состав команды вошли три харьковских лучника: Виктор Рубан, Александр Сердюк и Екатерина Дубровина, отметили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА.