Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Руководитель харьковской цирковой студии объявила голодовку

Фото: KHARKIV Today

Руководитель харьковской цирковой студии «Старый цирк» Светлана Момот объявила голодовку в знак протеста против того, что ГП «Государственная цирковая компания» (Киев) хочет забрать помещение, а коллектив распустить.

Об этом она заявила в пресс-центре KHARKIV Today.

"Сейчас в Старом цирке отсутствует свет, газ и вода. Пока наши требования - составить коллективный трудовой договор с сотрудниками цирка и уволить главу Цирковой компании Украины - не выслушают и не примут, я объявляю голодовку", - заявила она.

По ее словам, три года назад Министерство культуры издало приказ о реорганизации располагавшейся в здании старого цирка с 1974 года Дирекции по подготовке цирковых аттракционов и номеров путем присоединения к Государственной цирковой компании Украины. Момот утверждает, что приказ не был зарегистрирован в Минюсте и оспаривается сейчас в суде. Студия была подразделением дирекции, однако в штатном расписании компании ее нет. Уже более двух лет коллектив студии, ее воспитанники и их родители борются за возможность продолжать работу.

Юрист инициативной группы харьковской студии Дмитрий Ляпин говорит, что реорганизовать предприятие пытаются в обход закона. Он предполагает, что это может быть связано с чьим-либо интересом к приватизации земельного участка, на котором размещен цирк.

«Здание является памятником архитектуры, и для того, чтобы его передать на баланс другого предприятия, нужно получить специальное разрешение ХОГА на передачу здания, а его нет. Мы говорим о том, что цирковая студия также должна быть передана на баланс ГП «Цирковая компания», а не только имущество. Но этого не происходит. Не берется в учет даже то, что приказ Министерства культуры №633 обжалован в суде и в течение пяти недель будет вынесено решение», — уточнил Ляпин.

Светлану Момот решил поддержать член общественного совета ХОГА, заместитель председателя комитета по защите прав человека, свободы слова и информации Алексей Волков.

"Я поддерживаю акцию и тоже буду голодать. Хотя я и онкобольной и мне нельзя. Приказа Президента нет, поэтому и приказа Министерства тоже не существует. Я буду выступать против. И я удивлен, что до сих пор не открыто уголовное производство ", - отметил Волков.

Протестовать Светлана Момот и Алексей Волков  начнут сегодня, в 16.00 возле здания Старого цирка (площадь Национальной Гвардии, 17 ).

22 июня, по словам родителей детей, которые занимаются в студии "Старый цирк", произошла попытка захвата здания цирка. Родители уверены, что это противозаконно.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.