Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

«Гелиос» – на пути к Премьер-лиге

Болельщики хотят сохранить клуб. Фото: gelios_kharkiv
Болельщики хотят сохранить клуб.
Харьковский «Гелиос» продолжит борьбу за возвращение харьковчан в элиту украинского футбола.

В субботу харьковский «Гелиос» продолжит борьбу за возвращение харьковчан в элиту украинского футбола. На стадионе «Солнечный» наша команда в рамках 21-го тура Первой лиги сыграет с другим претендентом на одну из двух путевок в УПЛ – черниговской «Десной».

К весенней части чемпионата «солнечные» подходят на четвертом месте, уступая 13 очков лидеру, мариупольскому «Ильичевцу» и 11 пунктов «Вересу» из Ровно, идущему вторым. Отрыв, на первый взгляд, внушительный, но следует понимать, что до финиша еще 13 туров, а это 39 неразыгранных очков для каждой команды. И потом, две из трех команд, которые находятся выше «Гелиоса», – «Десну» и все тот же «Верес» харьковчанам принимать в родных стенах. Иной вопрос, насколько сам клуб морально и финансово готов к повышению в классе. Участники Первой лиги в последние, тяжелые для украинского футбола, годы зачастую больше заботятся о выживании, нежели о прогрессе. Но за четыре месяца зимнего перерыва из тыла «красно-черных» тревожных новостей не поступало, да и тренер, по крайней мере, на словах, преисполнен решимости.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Наше руководство уже созрело для того, чтобы видеть у себя на стадионе более ярких соперников, радовать наших болельщиков приездами грандов украинского футбола. Александр Матвеевич (Гельштейн, президент клуба – прим. «ХН») еще озвучит задачу, но я думаю, что все ее и так прекрасно знают и понимают, – рассказал «ХН» главный тренер «Гелиоса» Сергей Сизихин.

Проблема атаки

В пользу амбиций «солнечных» говорит и тот факт, что команда провела этой зимой качественные спаренные сборы в Турции продолжительностью почти в месяц. «Гелиос» сыграл семь контрольных поединков с соперниками из разных стран. Обошлось без серьезных кадровых потерь и, по заверению тренера, команда выполнила все, что планировала. Прежде всего, говорит Сизихин, задачи на подготовительные сборы касались налаживания новых связей и улучшения атакующей игры.

Ни для кого не секрет, что мы очень мало забиваем, потому основной акцент делали на то, чтобы острее, наглее, быстрее действовать в атаке, – заметил коуч.

В самом деле результативность «Гелиоса» в первых 20 турах разочаровала: всего 19 забитых мячей. Лишь шесть команд забивали в первой части сезона меньше. Зато харьковский клуб может занести себе в актив надежность в обороне – их ворота «распечатали» всего-то 13 раз, и этот показатель в Первой лиге пока лучший. Исходя из этого, селекционная работа клуба вызывала некоторые вопросы, ведь за зиму состав пополнился четырьмя новичками, среди которых нет ни одного нападающего. Воспитанник киевского «Динамо» Бадри Акубардия – левый защитник, еще трое – Денис Норенков, Дмитрий Скоблов и Дмитрий Гранкин – полузащитники, хотя у последнего и есть задатки результативного игрока.

В большей степени мы довольны теми футболистами атаки, которые есть у нас в наличии. Но они зависимы от игроков, которые во время игры поддерживают темп атакующих действий. До сих пор нам не хватало быстрых флангов, быстрых крайних защитников, которые смогут насыщать атаки, не хватало передач с флангов, – поясняет трансферную политику Сергей Сизихин. – Будем надеяться, что и Норенков, и Акубардия поймут наши требования. На данный момент мы видим, что они все больше соответствуют нашим принципам ведения игры.

Работа над психологией

Но даже если зимой в команду заложили хорошие физические кондиции и укрепили ее недостающими игроками, не следует забывать о еще одном важном факторе – психологии. Очевидно, что «Гелиосу» непросто дается игра с позиции силы, а турнирное положение так или иначе заставляет подавляющее большинство соперников выходить на матч с харьковчанами с мыслями о защите. Интересный факт: в первой части чемпионата соперники «красно-черных» получили 52 желтые и 5 красных карточек – харьковчане по этому показателю лидеры лиги. Что-что, а ломать созидательную игру почти у всех команд Первой лиги получается хорошо. Но вот у «Ильичевца», к примеру, есть действенное оружие против коллективов ниже классом – индивидуально сильные и опытные игроки. Чего стоят лишь Руслан Фомин и Денис Кожанов, немало поигравшие в еврокубках. «Гелиос» похвастаться такими исполнителями не может. По мнению тренера, в такой ситуации многое зависит от концентрации его подопечных.

В любой команде, в том числе и нашей, есть футболисты, которые делят игры на важные и не важные, которые в одном игровом моменте могут сделать рывок, а в другом – не захотеть. Мы пытаемся это искоренять, доносить до игроков, что нельзя расслабляться никогда. Плотность в турнирной таблице высока, любой аутсайдер может обыграть лидера, – поделился тренер «Гелиоса».

Ответы на многие вопросы мы сможем получить в субботу. Противостоять «солнечным» будет хорошо знакомый коллектив, ведь так сложилось, что «Десна» проводила сборы по соседству с «Гелиосом». В тренерском штабе признались, что подсматривали за контрольными играми с участием черниговчан, да и те не стеснялись заявляться в гости на матчи нашей команды. За зиму третья команда чемпионата как минимум не стала слабее и продолжает декларировать стремление получить путевку в Премьер-лигу. Матч с «Десной» начнется в 17:00, а увидеть центральный поединок 21-го тура болельщики смогут бесплатно.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.