Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Для допроса Януковича могут установить видеосвязь с "беркутовцами" в СИЗО

Фото: gp.gov.ua
Проведение такой видеоконференции – инициатива суда.

Для допроса бывшего президента Украины Виктора Януковича 28 ноября могут установить видеосвязь с подозреваемыми в расстреле Майдана экс-"беркутовцами" из Лукьяновского СИЗО.

Об этом в эфире "112 Украина" сообщил начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Для возможности проведения допроса, насколько известно, организовывается возможность видеоконференции из СИЗО. Если (подозреваемым, - ред.) не удастся выехать, то, возможно, по видеоконференции все же состоится допрос", - отметил он.

Он пояснил, что проведение такой видеоконференции из СИЗО - инициатива суда, а не Генпрокуратуры.

Горбатюк также подчеркнул, что решение о допросе Януковича в качестве свидетеля было принято на основании ходатайства защиты экс-"беркутовцев".

По его словам видеодопрос Януковича, который запланирован на 28 ноября, будет интересен прокуратуре, если он состоится полноценно. "Если он состоится (допрос, - ред.) и будет полноценным, и будет возможность задать вопрос прокурорам ему (Януковичу - ред.), то, конечно, любые ответы будут полезными с тем, чтобы их проверять в ходе расследования", - сказал он.

По словам Горбатюка, первыми будут задавать вопросы Януковичу представители защиты экс-"беркутовцев", поскольку экс-президента будут допрашивать по их ходатайству.

25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, поскольку подсудимых не доставили в суд: несколько десятков человек блокировали выезд экс-"беркутовцев" из Лукьяновского СИЗО.

Позже суд после перерыва принял решение перенести допрос Януковича на 28 ноября.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.