Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области СБУ не позволила выкрасть россиянина

В Харьковской области хотели похитить россиянина. Фото: СБУ
В Харьковской области хотели похитить россиянина.
В 2014 году россиянин покинул РФ из-за несогласия с политикой Кремля.

Сотрудники контрразведки СБУпредотвратили попытку российских спецслужб выкрасть с территории Украины гражданина РФ, который в 2014 году выехал в Украину из-за несогласия с агрессивной политикой Кремля. 

Для того, чтобы переправить россиянина на территорию РФ, российские спецслужба наняли жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником милиции, - сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее были осуждены за преступления в Украине и привлекались к админответственности в России.

Чтобы выкрасть россиянина по месту его проживания и передать в обусловленном месте на территории Харьковской области, главарь злоумышленников за 23 тысячи долларов США нанял представителей местного криминалитета. Россиянина предполагалось усыпить и переправить через государственную  границу Украины на территорию РФ российским спецслужбам. 

Совместно с подразделениями ГУ Нацполиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предотвратить попытку похищения. Правоохранители задержали всех участников преступной группы во время расчета с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У злоумышленников изъяли 23 тысячи долларов и средства связи с кураторами.

Проводятся соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по статье государственная измена и незаконное лишение свободы или похищение человека Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос об оглашении подозрения задержанным в совершении преступления и определения судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственно-оперативные действия.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.